Friday, February 24, 2012

Почти весна

Те, кто имел смелость выехать сегодня на веле, могли испытать на себе всю изменчивость горного белорусского климата.
Утро туманное, утро седое ... сырое, темноватое и морозное. Да еще ночью был снег. Многие тротуары оказались хорошо почищены, а вот на проезжей части было мокро, грязно и уныло.
А ближе к полудню выглянуло солнце, и температура выползла уверенно в плюс. Ситуация на асфальте - и без того довольно мокрая - немедленно перешла в "апрель - сплошная лужа и песок".

Подхоящие тротуары, очищенные трактором, выглядели так.





Проезжая часть, почищенная непонятно когда и лишь бы как, выглядела значительно хуже:








Нет уж, в таких условиях явно лучше ехать по тротуару. "О, что движется там по реке!?"



Герой нашего времени, гордость отчечетсвенного автомобилестроения, главный защитник зимнего велоспидиста.




Водитель трактора сообщил мне, что Минское Велосипедное общество
(МВО) получило грант от Евросоюза на то, чтобы "превратить один из микрорайонов Минска в велосипедный рай". Интересно, какой микрорайон выберут, и какие меры будут приняты.

Деятельность активистов Минского велосипедного общества направлена на создание отдельной структуры велодорожек на тротуарах. Деятельность минской автоинспекции направлена на то, чтобы выгнать велосипедистов с проезжей части (для их же блага, естественно). Намечается тесное сотрудничество.


После езды в такую погоду вел требует, чтобы его пустили в квартиру. Угрожая ржавчиной и другими неприятностями. В квартире, тем не менее, норовит устроить лужу с песком.

Вечером в барахолке обнаружилась приятная на вид рама с вилкой cube. Велосипедное сообщество нервничает и с трудом держит себя в руках. Понятно, что не нужно, и не правильно, и жесткий алюминий, и, вероятно, короткая геометрия, но красивый фреймсет, и хочется. Какую бы технику ни купил, тут же появится что-то еще более привлекательное. Кто не верит, может просто зайти на   www.cube.eu/en/cube-bikes/ и посмотреть каталог.

http://forum.poehali.net/index.php?board=42;action=display;threadid=39836

Купить еще один вел не проблема, но вот выделить под него еще 2 кв.м отапливаемой жилплощади может быть сложнее. Правда, есть бюджетный ход - купить только раму с вилкой и повесить на стенку. После этого можно будет заняться чем-нибудь практически полезным.











No comments:

Post a Comment